政民互动

   
给县长写信
给部门写信
网上信访
互动交流
政务微博
   
   
 

最新来信

多年,由于下雨屋顶漏水及... [2018-05-22]
地下室长期漏水 [2018-05-21]
关于新生儿医保报销长期无... [2018-05-18]
投诉交警 [2018-05-17]
关于自主择业军转干部的费... [2018-05-02]
关于医疗费异地跨省结算(... [2018-04-26]
新生儿报销 [2018-03-05]
关于医药费异地跨省报销的... [2017-08-21]
安居房修建缓慢 [2017-08-15]
不用建行卡可以提住房公积... [2017-08-11]
 
 

当前位置:疏勒政府网站 >> 政民互动 >> 信件内容

 

关于新生儿医保报销长期无人受理问题

信件主题:  关于新生儿医保报销长期无人受理问题
发信人: 延婷 收信对象: 疏勒县社保局
联系地址:  疏勒县文化路15号 ; Email:448169252@qq.com
信件类型:  投诉 发信时间: 2018/5/18 12:58:21   阅读:2030
信件内容: 
 新生儿2017年8月出生、9月落户在疏勒县、10月缴纳完2017年全年社保,到贵单位医疗报销窗口咨询,业务员说贵单位系统无新生儿报销模块,并未明确是否能够报销及报销材料有哪些?反反复复去不下5次。2018年3月经咨询地区社保局后,准备好相关材料,去贵单位报销至少3次,均无人受理,随后留电话。后期基本每天都打电话,都无人接听,形同虚设。根据新生儿报销相关规定,报销需在新生儿出生一年内完成,且只能在缴纳保险所在单位进行报销,现时间已接近一年,业务却迟迟无人受理,且不能更换其他报销途径。既然国家出台这项利民政策,却未见执行,那居民还有缴纳的必要么?值得考究。根据十九大相关精神:在公务单位办理业务,最多跑一次,贵单位也未能执行。现报销时间所剩无几,恳请相关单位予以解决。
回复人/部门: 疏勒县社保局   回复时间: 2018/5/23 10:49:33
回复内容:

开办单位:疏勒县人民政府
主办单位:疏勒县人民政府办公室、 中共疏勒县委宣传部
承办单位:疏勒县电子政务管理办公室
地址:疏勒县喀和路人民政府办公室
邮编:844200
ICP备案号:新ICP备05001297号
政府网站标识码:6531220001