信件主题:    关于熊登英户籍问题的情况说明
发信人:   熊XX 收信对象:   政府县长
联系地址:   现居四************
信件类型:   投诉 发信时间:   2020/5/18 19:04:46   阅读:9789
信件内容:
关于熊XX户籍问题的情况说明 尊敬的艾县长: 您好! 我叫熊XX,今年58岁,身份证号码:653122XXXXXXXXXXXX,现居住于四川泸县,联系电话:152XXXXXXX。关于我的户籍问题,经多番周折,迫于无奈,现如实向县长反应,对以下困难诉求,希望能得到县长的帮助与解决。 信访原由: 2003年我的户籍从四川省泸县青龙镇天洋乡万嘴12组准迁到疏勒县巴仁乡15村3组,2017年3月由于我身份证丢失,补办身份证时,工作人员告知我,我的户籍地址已变更为疏勒镇吾斯塘博依路7院平3栋006号。由于目前我体弱多病,生活起居无人照顾,且无住房,为方便就医,我想把户籍迁回四川原籍,于是在2019年6月19日在四川省福集镇大田派出所办理户籍准迁手续时,当地户籍办理工作人员告诉我,由于我在新疆的户籍类型为农业户口,而户籍却为城镇地址,不予准迁。2019年7月初,我去巴仁乡15村了解情况,村委会告诉我户籍地址变更、变迁已征得我本人同意,且我已签字。2019年7月中旬,我又去城镇派出所了解情况,派出所民警说当时电脑出了故障,再后来我去信访局,信访答复我巴仁乡15村已搬迁,所以户籍地址发生变更。 具体困难诉求: 1、户籍变更、变迁并没有征得我本人同意且我并没有签字,15村及辖区派出所是否按照《户口登记条例》等法律法规,政府相关要求在落实此项工作?户籍变迁是否需要通知本人后方可变迁? 2、巴仁乡说我已在户籍变迁相关书面手续上签字,是否存有相关印证材料?工作人员是否存在弄虚作假,作风漂浮,渎职等行为? 3、脱贫攻坚关键之年,我在新疆仍无安全住房,户籍是否可以迁回原籍?由于目前我在新疆的户籍地址和户籍类型不一致,四川户籍相关管理部门不予准迁,能否得到解决? 4、派出所部分民警是否还能继续为人民服务?在2019年7月我去派出所寻求解决户籍问题时,接待人员说我没有资格见所长,不是谁想见就能见。 5、行政机关单位电脑出现故障后工作是否能继续开展和落实相关制度? 以上陈述内容均为我在解决户籍问题时的亲身经历,绝无夸张,扭曲事实,如不符,本人愿意承担相关法律责任,艾县长体贴民情,疏勒县的父母官,恳请得到您的救助! 信访人:熊XX 2020.7.20
答复内容:
您好,您反馈的问题已收悉,相关部门很快予以答复,请联系方式保持畅通,具体情况您可以咨询户口所在地公安派出所。
办理情况:
答复时间:2020/5/25 16:19:40
办理单位:疏勒县公安局
办理状态: 已办理