信件主题:    关于道路划线,红绿灯的疑问
发信人:   王XX 收信对象:   政府县长
联系地址:   喀什市************
信件类型:   咨询 发信时间:   2020/9/19 21:10:32   阅读:6111
信件内容:
1、泰山路与疏勒大道(油化厂往工业园方向,为什么右转在最右侧,直行和左转在左侧。几乎所有城市直行和右转在最右侧,左转在左侧,该依据是什么?是否属于故意让人去违章,能否按城市通用规则划线?
2、疏勒县工业园区往昆仑食品厂方向(左转)绿灯只有短短的19秒,而直行是三十几秒,而左转的车非常多,没有走几辆车又变成红灯了,非常不方便。建议延长左转绿灯时间。
答复内容:
尊敬网民您好,您反映的问题已收悉,疏勒县公安局交警大队对您反映的问题进行现场调研。(1)泰山路与疏勒大道路口总宽度6.85米,直行和左行转车道3.40米,右转车道3.45米,旁边有6.70米的绿化带和非机动车道,只使用两车道,没有办法变成三车道,所以直行和左行同一个车道在左侧,右转在右侧,旁边有非机动车道,红绿灯设置为直行和左转同时亮绿灯,可以同时通行。(2)疏勒县工业园区往昆仑食品厂方向(左转)绿灯时间短的问题,疏勒县交警大队对接专业工程师,根据该路口各通道的车流情况,进行设置红绿灯时间。感谢您的意见建议。
办理情况:
答复时间:2020/9/27 18:45:50
办理单位:疏勒县公安局交警大队
办理状态: 已办理